| 无障碍浏览 | 个性化定制 | RSS订阅 |
 
宁波市鄞州区人民政府办公室转发市机动车排气污染防治工作领导小组办公室关于宁波市黄标车淘汰2014年底回收高峰期应急方案的通知
发布时间 :2015-01-18    阅读次数:次    作者:办公室    来源:鄞州环保局
】 【我要纠错】 【保护色】
杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)
 


区环保局、区商务局、区财政局、区公安分局交通警察大队、区废旧汽车回收有限公司:

根据目前我区黄标车淘汰回收量(12月8至12日淘汰回收449辆,12月15日一天的淘汰量达到140辆),年底的报废回收工作必定会出现一个高峰期,为确保淘汰高峰期工作的顺利进展,市机动车排气污染防治工作领导小组办公室制定了《宁波市黄标车淘汰2014年底回收高峰期应急方案》,现将该方案转发给你们,请认真遵照执行,并结合本部门的工作职责和实际情况制定年底黄标车淘汰回收高峰期应急方案和组织成立应急小组。

年底工作繁忙,务必请各相关单位协同配合,共同做好我区黄标车淘汰高峰应对工作,确保年底黄标车淘汰高峰期的安全和稳定,顺利完成全年淘汰任务。
附件: 宁波市黄标车淘汰2014年底回收高峰期应急方案

宁波市鄞州区人民政府办公室
2014年12月16日
 


附件

宁波市黄标车淘汰2014年底回收高峰期应急方案

根据《宁波市鼓励黄标车提前淘汰政府奖励补贴实施办法》(甬政办发〔2014〕4号)文件精神,为积极应对年底的黄标车报废高峰期,确保淘汰回收工作的正常有序进行和完成2014年黄标车淘汰任务,特制定本方案。

一、工作目标

2014年省政府下达给我市的黄标车淘汰任务为5.7万辆,截至11月底我市已报废黄标车51529辆。黄标车淘汰政府奖励补贴政策随年度变化即将调整下降,预计2014年底将迎来黄标车集中报废高峰期。为及时办理黄标车补贴发放,防止各回收网点堆放场地不足、补贴受理窗口受理能力不足等问题发生,各职能部门需按本方案各司其责、协同配合,积极应对年底的黄标车集中报废回收高峰期。

二、组织领导

以市环保局、市贸易局、市财政局、市交警局、市废旧汽车回收有限公司(以下简称“市回收公司”)为成员单位,组成黄标车淘汰高峰期应急小组,协同应对年末黄标车淘汰工作中出现的各种问题。各县(市)区应编制相关应急方案和组织成立应急小组,以应对当地年底黄标车淘汰高峰。

三、应急措施及职责分工

(一)报废汽车回收堆放场地不足应急措施

各地废旧汽车回收公司应加快车辆拆解速度,将已回收车辆尽快拆解,尽可能腾出堆放场地,并做好堆放场地安保和防火工作。受场地限制的回收公司积极与当地政府汇报沟通、争取支持,以解决堆放场地问题。(责任单位:市回收公司及其各地分支机构)

(二)回收拆解、补贴受理工作人员不足应急措施

应提前谋划增派工作人员,维持高峰期回收网点各项手续办理秩序,保障网点外交通通畅。并切实做好人员上岗培训工作,确保安全生产的同时,加快受理、拆解、注销进度。(责任单位:市贸易局、市回收公司及其各地分支机构)

(三)系统网络故障等应急措施

因出现办理人员较多而排长队、系统网络故障等情况导致工作人员无法当天出具申请2014年淘汰报废车辆以下相关材料的,按以下方法处理:

1.无法及时出具《报废汽车回收证明》的。

窗口人员留存申请车辆行驶证复印件、经办人身份证复印件,出具《申请淘汰报废汽车回收临时证明》(附件1),并经环保、贸易部门工作人员现场审定盖章。各回收公司每天对出具《报废汽车回收临时证明》汇总后登记造册(附件2),汇总表分别报贸易、环保部门备案。对获得《报废汽车回收临时证明》的车辆在2015年1月31日前办理完毕报废回收手续的,仍享受2014年补贴标准(以正式的《报废汽车回收证明》出具的日期为准)。(责任单位:市环保局、市贸易局、市回收公司及其各地分支机构)

2.无法及时出具《机动车注销证明》的。有关回收网点应立即联系车管部门告知系统故障情况,恢复后及时通知车主领取,之后办理补贴手续,原则上要求保证在3个工作日内完成相关报废注销手续。(责任单位:市交警局、市回收公司及其各地分支机构)

3.无法出具《黄标车提前淘汰补贴资金申请表》的。有关回收网点应立即联系环保部门告知系统故障情况,窗口受理人员审核、留存车辆申请补贴所需纸质材料,待系统正常后,将申请补贴车辆信息录入,待环保部门审核通过后,打印《黄标车提前淘汰补贴资金申请表》,通知车主前来签字(盖章)。(责任单位:市环保局、市回收公司及其各地分支机构)

(四)补贴办理及资金拨付应急措施

一是加快补贴发放速度。补贴发放窗口工作人员应加快黄标车淘汰补贴申请原始材料的收集、整理、汇总工作,办理时间由原来的10个工作日送至贸易部门、环保部门审核,加快至5个工作日。环保、贸易部门应提升审核效率,5个工作日内完成审核手续,并及时予以反馈。市回收公司应根据反馈结果,及时将补贴资金拨付至车主账户。(责任单位:市环保局、市贸易局、市回收公司)

二是加快财政资金拨付速度。市财政局应视情协调老三区财政局,要求各区根据资金需求,及时将黄标车提前淘汰补贴资金预拨至市废旧汽车回收公司已开设的老三区黄标车提前淘汰政府奖励补贴资金专户。(责任单位:市财政局)

(五)其他事项

一是申领2014年国家老旧汽车报废更新补贴的车辆,各回收公司在回收报废车辆时应优先办理符合中央财政资金补贴的老旧汽车。

二是危化品运输车辆申请报废的,各回收公司应予以优先办理,不得出具《报废汽车回收临时证明》。

四、工作要求

为及时有效办理黄标车补贴发放,防止各回收网点堆放场地不足、补贴受理窗口受理能力不足等问题发生,各职能部门需按本应急措施各司其责、协同配合,积极应对年底的黄标车集中报废高峰期,有关要求如下。

(一)高度重视,积极应对黄标车集中报废高峰期。各相关部门要高度重视年底前黄标车淘汰工作,做到组织落实,措施得力,人员到位,确保淘汰工作取得实效。

(二)明确责任,认真做好年底的黄标车淘汰工作。各部门要按照各自职责分工认真履行职责,确保各项工作措施落实到位,坚决杜绝因未能及时办理黄标车补贴引起的群体性事件的发生。

(三)加强协作,确保黄标车淘汰工作的圆满完成。各成员单位要在各自职责范围内,负责做好年底黄标车淘汰的申请受理、审核上报和补贴资金发放等工作,确保黄标车淘汰工作圆满完成。

【返回顶部】 【关闭本页】
  相关文章
· 宁波市鄞州区人民政府办公室关于印发鄞州区饮...
2014-11-26
· 宁波市鄞州区人民政府办公室关于印发鄞州区大...
2014-06-05
· 宁波市鄞州区突发环境事件应急预案
2008-04-28
联系我们 | 帮助信息 | 隐私声明 | 版权声明 | 网站地图 | 网站管理 | 政务信息报送
版权所有:宁波市鄞州区环境保护局 技术支持:宁波小林信息科技有限公司 浙ICP备08105958号
Copyright@2011 yzhb.nbyz.gov.cn All Rights Reserved